• +38 (044) 465 58 47
  • +38 (067) 236 50 44

Какие материалы используются для ремонта дорог?

Под влиянием различных нагрузок на автомобильную дорогу и в зависимости от ухудшения физико-механических свойств самого материала, что связано с его старением, на асфальтобетонном покрытии возникают деформации и повреждения.

Наиболее распространенными деформациями есть выбоины, которые ликвидируются при выполнении ямочного ремонта.

Материалы для строительства дорог

Технологии строительства дорог

В настоящее время существует большое количество технологий по их ликвидации, но наиболее распространенными для нашей климатической зоны являются:

  • с помощью горячих асфальтобетонных смесей
  • с помощью холодных асфальтобетонных смесей;
  • пневмо-струйный метод ремонта покрытий;
  • ремонт методом пропитки.

Один из самых энергоэффективных способов – ремонт покрытий методом пропитки.

При выполнении работ по ликвидации выбоин покрытий облегченного типа методом пропитки применяют щебеночные материалы и битумные вяжущие (битум и битумную эмульсию), которые пропитывают пространство между зернами щебеночного материала непосредственно в выбоине.

Материалы для строительства дорог

Битумные эмульсии используются, в частности, в дорожном строительстве для специальных строительных методов или в качестве эмульсий липких покрытий. Они объединяют стандарты высокого качества с надлежащим применением.

Что не мало важно, эмульсии могут использоваться практически для любого типа покрытия тротуаров. Они могут использоваться для профилактического и корректирующего обслуживания как на асфальтобетонных, так и на бетонных дорогах, стабилизирующих и регенерирующих основаниях, строительных конструкционных покрытиях и утилизации изношенных тротуаров. Утилизация с использованием асфальтовых эмульсий является экологически привлекательным способом снижения затрат и повторного использования мостовых материалов.

Битумные эмульсии были созданы в начале 1900-х годов, главным образом для борьбы с пылью и других видов распыления. Сегодня они используются для широкого разнообразия проектов строительства дорог и тротуаров.  Плакированные покрытия значительно повышают прочность и усталость дорожных покрытий по низкой цене.