• +38 (044) 465 58 47
  • +38 (067) 236 50 44

Защитное покрытие для асфальта

В укладке асфальта важны все процессы. Начиная от разработки проектной документации и заканчивая укрепляющими процедурами. Защитное покрытие для асфальта можно уверенно назвать наиважнейшей процедурой, на сегодняшний день, если речь заходит об укладке асфальта.

Защитное покрытие для асфальта

Для чего необходимо защищать асфальтное покрытие?

Асфальт – это финишное покрытие дорог, тротуаров, парковок и т.д. Он также выполняет функцию износного слоя, которому требуется периодический ремонт или замена (в зависимости от интенсивности его эксплуатации). Чтобы минимизировать финансовые и человеческие ресурсы на ремонт, было изобретено защитное покрытие.

Защитное покрытие для асфальта – это проверенный метод, который используют для увеличения срока эксплуатации покрытия минимум вдвое. Без него соединительные элементы битума будут подвержены разным повреждениям, которые способствуют появлению трещин и ям. Таким как проникновение:

  • влаги;
  • ультрафиолетовых лучей;
  • химических веществ (газов, нефти, химических реагентов, масел).

Защитное покрытие для асфальта также визуально скрасит поверхность своими глубокими черными цветами отделки.

Виды защитных покрытий

Специалисты выделяют три основных вида покрытий, которые применяются для защиты асфальта:

  1. Краска. Она выполняет не только защитную функцию (от внешнего воздействия). Также краска улучшает удароустойчивость поверхности и улучшает ее внешний вид.  С ее помощью наносится разметка, указатели направления движения, разные логотипы и создаются интересные цветовые решения. Краска помогает улучшить или дополнить различные свойства поверхности (повысить трение и химическую устойчивость, не дать накапливаться статическому электричеству).
  2. Пропитка. Она была создана для восстановления и укрепления поверхностного слоя асфальта.  Эта специальная пропитка создает химсвязь в асфальте, когда попадает внутрь пор и полностью их закупоривает, тем самым герметизирует трещины и микротрещины. Огромный плюс такого метода защиты – это его экологическая безопасность для окружающей среды, в том числе и людей, во время нанесения и эксплуатации. В зависимости от площади, которую необходимо покрыть, используют разные методы нанесения: механический или ручной.  Такая пропитка, благодаря ее использованию, может увеличить минимум до трех лет перерыв для межремонтного срока.
  3. Гидроизоляция. Это процесс, который подразумевает под собой предотвращение попадания влаги из вне в структуру поверхности. Гидроизоляция не простая в исполнении из-за своей дороговизны и большим изменениям в структуре асфальта за счет перепадов температур (замерзание, размерзание). Качественная гидроизоляция отличается своим основным свойством – гигроскопичностью. Она должна сберечь все свои технические характеристики, а также текстуру при контакте с водой.

Любые профилактические меры принесут положительный результат, если их выполнять с умом. И укладка асфальта не исключение. Применение правильной защиты для асфальтного покрытия увеличат срок его службы, чем помогут сократить денежные затраты на ремонт.